Главная » 2020 » Декабрь » 7 » Поздравляем с 95-летием Маркову Варвару Степановну
15:19
Поздравляем с 95-летием Маркову Варвару Степановну

Самые тёплые и искренние поздравления для Вас Варвара Степановна!

 

Маркова Варвара Степановна родилась 4 декабря 1925 года в селе Замартынье Добровского района Липецкой области в большой крестьянской семье. Её отец Шуваев Степан Фёдорович и мать Ирина Панфировна работали в колхозе. В семье было шестеро детей: пять дочек и сын.

       13-летней девочкой «встретила» Варя войну. Вместе с другими детьми она работала на колхозных полях. Приходилось вручную копать, косить, носить воду, чтобы поливать табак, помидоры. Вязали снопы, скирдовали солому «наряду» со взрослыми «бабами». А в 1944 году уехала Варвара на «торфа» в Ивановскую область, где проработала 5 лет, потом вернулась в родное село, работала свекловичницей, а в зимнее время разнорабочей в колхозе «Свободный Сокол».   

       Вышла замуж, родила дочь, но с мужем прожили не долго, он уехал в Москву. Пришлось одной растить дочь и строить дом. Было очень трудно. Дочь вышла замуж и уехала в г. Магнитогорск, родила 6 детей и там же умерла. А Варвара Степановна проживает одна и имеет звание ветерана труда и награду «За доблестный труд в Великой Отечественной 1941 – 1945 гг.»

Просмотров: 105 | Добавил: zamartadm | Рейтинг: 0.0/0