Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Поздравляем с 90-летием Соколову Анну Алексеевну
08:12
Поздравляем с 90-летием Соколову Анну Алексеевну

Уважаемая Анна Алексеевна! Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. С юбилеем!

Соколова Анна Алексеевна родилась 16 декабря 1930 года в селе Замартынье Добровского района Липецкой области в крестьянской семье. В семье было 4 детей: 2 дочки и 2 сына. Анна была старшей из детей и потому с малых лет была приучена помогать своей матери Поповой Ксении Тимофеевне во всём. А уж когда в 1937 году ее отец Попов Алексей Митрофанович попал в тюрьму, старшая дочь Анна повзрослела сразу, хотя и было ей всего 7 лет. А тут еще война, Аня тогда закончила всего 4 класса. «Тяжело было, нужно было работать и дома и в колхозе. Сеяли, чистили плуги, веяли зерно на току», - вспоминает Анна Алексеевна. А еще помнит, как ходили пешком в       г. Лебедянь за семенами, туда в лаптишках, а оттуда босиком.

       Помнит Анна Алексеевна, как стояла военная медсанчасть в нашем селе, в березнике. На то время мама ее болела, и доктор из этой медсанчасти давал ей лекарство. Отец умер в тюрьме, мать дожила до 60 лет. В 1950 году вернулась с «торфов» вышла Анна замуж за Соколова Василия Васильевича (инвалид ВОВ), родила 6 детей.

       Жизнь была нелегкая, но дети выросли и стали хорошими людьми. Сейчас у нее 7 внуков и 9 правнуков. Всё бы хорошо, да только ослепла  она совсем уже более 10 лет назад. А так хотелось бы посмотреть на лица своих детей, внуков и правнуков. Анна Алексеевна имеет награды «Ветеран труда» и «Труженик тыла».

 

Просмотров: 107 | Добавил: zamartadm | Рейтинг: 0.0/0