Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » Парковка во дворе: какие шаги предпринять и куда обращаться
15:28
Парковка во дворе: какие шаги предпринять и куда обращаться

На сегодняшний день все чаще жители города Липецка сталкиваются с одной из самых острых проблем, связанной с парковкой личного автотранспорта. Оставлять машину в собственном дворе из-за отсутствия парковочных мест гражданам приходится на газонах, тротуарах и детских площадках, что является правонарушением.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области, сообщает, что по закону жителям многоквартирного дома принадлежат не только непосредственно их «метры» и места общего пользования, но и земельный участок, на котором расположен дом. И не только он сам, но и:

- элементы благоустройства;

- хозяйственные постройки;

- иные объекты, которые имеют своим предназначением обслуживание и эксплуатацию дома.

Соответственно, жильцы-собственники могут распоряжаться и пользоваться придомовым земельным участком. В том числе, для организации на нем парковки для автотранспортных средств.

Как правило, первым шагом для организации парковки необходимо узнать точные границы земельного участка, который непосредственно относится к придомовой территории. Необходимые данные можно получить в управляющей компании (ТСЖ) или на сайте Росреестра (rosreestr.ru) - там достаточно ввести свой адрес, а карта сама покажет красную линию, которая ограничивает участок. В том случае если участок не состоит на кадастровом учете, нужно обратиться кадастровым инженерам, чтобы установить границы и оформить его в собственность.

Если земельный участок состоит на кадастровом учете, то вторым шагом по организации парковки является согласование строительства и места расположения того или иного элемента инфраструктуры со всеми жильцами дома. Вопрос о строительстве парковки должен быть поддержан абсолютным большинством на общем собрании собственников жильцов. После согласования и составления протокола общего собрания жильцов, необходимо приложить документ собственности на земельный участок и обратиться в районный орган по земельным ресурсам и землеустройству (комитет или департамент) с просьбой выделить участок под автостоянку.

Однако что бы исключить, расположение парковки в местах, где проходят коммуникации, придется сходить в ГИБДД и Департамент архитектуры Администрации города Липецка. Когда все разрешения будут оформлены, необходимо собрать с жильцов денежные средства, нанять проектную организацию и строителей.

Следует отметить, что парковка не должна препятствовать движению пешеходов и автомобилей внутри дворовой территории. Так же, нужно помнить о жителях первых этажей, когда вы прогреваете автомобиль зимой. Выхлопные газы и звук двигателя идут прямиком к ним в окна, если автомобиль припаркован слишком близко:

- минимальное расстояние от окон дома до парковки – 10 метров.-

- парковке более 10 машин, то расстояния должно быть минимум 15 метров.

 50 и более автомашин – от парковки до дома должно быть не менее 50 метров.

Иногда граждане при оформлении парковки сталкиваются с тем, что сформированный участок небольшой по площади, так как при создании земельных участков под домами не рассчитывается количество машин, которые могут на нем быть. В таком случае его можно расширить за счет государственных и муниципальных земель для этого необходимо подготовить проект межевания.

Существует еще одна проблема, заключается она в том можно ли поставить шлагбаум или оградить парковку, тем самым ограничить доступ к парковочным местам посторонних граждан и жителей соседних домов. Такая практика существует, однако для этого необходимо получить согласие на проведение земельных работ. В том случае если через ваш двор или земельный участок осуществляется доступ к другому земельному участку, то тогда уже надо будет проводить согласование. То есть, нужно чтобы автомобили экстренных служб могли проехать к дому не только к вашему, но и к другим.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

 

пресс-службы филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Липецкой области

Контакты для СМИ

Людмила Новикова

ведущий инженер

+7 4742 35-81-59

 

+7 4742 35-02-62

pressa.48@yandex.ru

fgu48@u48.rosreestr.ru

 

 

Просмотров: 283 | Добавил: zamartadm | Рейтинг: 0.0/0