Главная » 2016 » Декабрь » 29 » Открытие ДК
13:07
Открытие ДК

img_1853

  • В этот день здесь было ярко и весело. Ещё на подходе слышались заливистые переборы рояльной гармошки и зажигательные куплеты частушек. Народ у обновлённого здания Замартыновского ДК, украшенного разноцветными шарами, собрался задолго до начала церемонии торжественного открытия. 

    Не случайно, наверное, завершение реконструкционных работ совпало ещё с одним приятным событием. В этом году Доку культуры исполнилось ни много ни мало — пятьдесят пять лет. Сколько событий произошло за эти годы: и в селе, и в районе многое стало другим. Про страну и говорить нечего. А замартыновский клуб, как его в основном называли местные жители, продолжал собирать в своих стенах селян. Днём проходили репетиции и работали кружки, по выходным молодёжь приходила на дискотеку. Причём не только потанцевать, но и пообщаться и весело провести время. А на концертах и праздничных мероприятиях не было свободных мест. 

    Но время шло… Некогда добротное и уютное здание начало постепенно ветшало. Учитывая непростую обстановку в стране, всё труднее становилось продлевать жизнь храму культуры. 

    А прошлым летом начались серьёзные преобразования. И всё это благодаря специальной региональной программе. За эти полгода, что шёл капитальный ремонт, здание отделано полностью. Вместо деревянного пола — оригинальные плиточные покрытия. Переделаны стены, полностью сооружена кровля, залит внутри и снаружи дополнительный фундамент. Проложена новая проводка — теперь здесь светодиодные лампы по последнему слову техники. Проведена заново холодная и горячая вода. А самое главное, здесь появился санузел, куда входят туалетные комнаты (одна из них для людей, передвигающихся в инвалидных колясках, а у входа оборудованы поручни и пандус) и душевые кабины. Последние — не желание выделиться, а вполне неотъемлемая часть культурного прогресса. По соседству расположился тренажёрный зал. Буквально в каждом уголке здесь всё изменилось до неузнаваемости. Снаружи ДК и вовсе стал другим. Это подтвердили и местные жители, и представители руководства, прибывшие на праздничное мероприятие. 

    Церемония открытия началась с появления… Деда Мороза и Снегурочки. И это не удивительно — ведь Новый год не за горами. 

    —Здравствуйте, дорогие замартыновцы! Дарю вам подарок — новый Дом культуры, — махнул волшебным посохом главный новогодний персонаж. 
    img_1877
    Почётное право перерезать красную ленточку предоставлено заместителю главы региона Ю.Н. Тарану, начальнику управления культуры и туризма В.Г. Волкову, руководителю района С.В. Грибанову и главе поселения А.С. Мерзлякову. А у входа уже встречали хлебом-солью дорогих гостей и приглашали на небольшую экскурсию по зданию. 

    В фойе развернулась выставка местных мастеров-умельцев. Здесь своё место нашли работы Павла Свистунова из Борисовки (лозоплетение), Светланы Красильниковой из Махонова (глиняная игрушка), легендарной Марии Суховой из Преображеновки (лапти), Елены Никиреевой из Доброго и Валентины Егельской из Пороя (обереговые куклы), Ларисы Демянивы из Трубетчина (салфетки и другие лоскутные изделия). Была представлена и фирменная выпечка местных жителей. Особое место занимал фото-стенд, посвящённый родному селу. 

    А в зале уже собрались зрители. Замартыновцы с интересом и удовольствием оценивали новшества и оригинальное оформление помещения. 

    В центре стояла украшенная ёлка. Кстати, эти главные новогодние атрибуты разной величины были расставлены, можно сказать, повсюду и постоянно напоминали о скором приближении праздника. 

    Слова поздравления прозвучали от руководства. 

    Первым своими впечатлениями поделился С.В. Грибанов: 

    —Ощущение такое, как в храм зашёл: светло, тепло, на душе спокойно. А главное, здесь будут собираться люди на различные мероприятия. В том, что всё сложилось удачно, большая заслуга нашей совместной работы. Сегодня у нас с вами праздник! 

    Ю.Н. Таран передал замартыновцам поздравления от главы региона О.П. Королёва, а В.А. Волков предложил главам других поселений последовать примеру, и
  • тогда, возможно, в следующем году в районе уже может быть несколько таких обновлённых ДК. Главное — действовать. 

    А.С. Мерзляков поблагодарил всех, кто оказался причастен к этому радостному событию: руководителей, спонсоров, строителей и, конечно же, земляков. 

    Свои музыкальные подарки в этот день дарили артисты районной самодеятельности. Никого не оставили равнодушными народный хор, танцевальный номер Марии Нащинец, дуэт Михаила Андрийцо и Анатолия Тарнакина, песни Ольги Шуваевой, Ларисы Демянивы, Галины Бахаевой, ансамбль „Оберег“ и мужская группа народного хора. 

    Завершился праздник словами ведущих: „Помните, двери нашего Дома культуры всегда открыты
Просмотров: 353 | Добавил: zamartadm | Рейтинг: 0.0/0