Главная » 2020 » Февраль » 10 » Кадастровая палата по Липецкой области подвела итоги 2019 года
08:55
Кадастровая палата по Липецкой области подвела итоги 2019 года

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области традиционно состоялось ежегодное заседание коллегии,  посвященное итогам деятельности за прошедший год и задачам на 2020 год. С докладом об итогах работы Кадастровой палаты выступила директор учреждения Татьяна Мельникова.

В минувшем году проведена масштабная работа, направленная на повышение качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), улучшение качества и доступности государственных услуг Росреестра в целом, а также популяризацию электронных услуг Росреестра. Результатом стало увеличение количества заявлений и запросов, поданных в электронном виде.

В 2019 году 80% обращений поступило на обработку в Кадастровую палату через офисы МФЦ, 20% - в электронном виде через соответствующие онлайн-сервисы. По сравнению с 2018 годом  количество обращений в электронном виде увеличилось более чем на 50%.

В отчетном  году сотрудники Кадастровой палаты  обработали более 430 тыс. запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, более 85% сведений предоставлялись в электронном виде. Средний срок предоставления сведений составил один день.

В 2019 году сотрудники Кадастровой палаты приняли более 1200 заявлений на регистрацию прав, кадастровый учет по экстерриториальному принципу. Суть оформления объектов недвижимости по экстерриториальному принципу заключается в том, что жители Липецкой области могут подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах страны. При этом не нужно выезжать в эти регионы. Оказание услуги проходит в обычном порядке с соблюдением сроков, установленных для процедур кадастрового учета и регистрации прав. Чаще всего заявители обращались по вопросам сделок с объектами недвижимости, расположенными в Воронежской, Тамбовской, Московской областях. В минувшем году поступило 1200 заявлений по экстерриториальному принципу в отношении недвижимости 57 регионов России,  отметила Татьяна Мельникова.

В рамках выездного приема на кадастровый учет и регистрацию права было  принято более 300 заявлений. Эта услуга позволяет гражданам подать документы в нужное время в удобном месте.

Благодаря совместной работе сотрудников Кадастровой палаты с органами государственной власти, местного самоуправления, а также кадастровыми инженерами, в минувшем году значительно увеличено количество внесенных сведений в реестр границ.

За прошедший год в ЕГРН внесены сведения о границах 177 населенных пунктов Липецкой области, около пяти тысяч зон с особыми условиями использования территорий,  двух границах муниципальных образований, границе между Липецкой и Тульской областями. Также в ЕГРН внесены сведения о границах 76 территорий объектов культурного наследия и о границах 265 территориальных зон, сообщила Татьяна Мельникова.

В минувшем году специалисты Кадастровой палаты провели более 400 консультаций. Эти консультации позволяют гражданам разобраться в сложных вопросах при оформлении недвижимости и получить помощь в подготовке договоров для сделки.

Специалисты Кадастровой палаты в 2019 год предоставляли услуги по выдаче сертификатов электронной подписи. Усиленная квалифицированная электронная подпись – аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств.

Просмотров: 162 | Добавил: zamartadm | Рейтинг: 0.0/0